
В Арт- галерее им. Валерия Аркания, при Министерстве образования и культуры а/р Абхазия, Служба министерства по охране культурных ценностей провела конференцию «Абхазия –прошлое и настоящее». Конференция была проведена и посвящена Правительством а /р Абхазия 100- летию со дня провозглашения независимости Грузии и Дня Абхазии.
По инициативе Министерства образования и культуры а /р Абхазия в публичных школах г. Тбилиси второй год подряд осуществляется проект «Углубим знания по истории Абхазии». Учащиеся этих школ приняли участие в конференции и представили свои доклады. В конференции также приняли участие учащиеся №2 и №3 публичных школ Абхазии.
Конференцию открыла Министр образования и культуры а/р Абхазия Манана Квачахия, вел ее руководитель Службы министерства по делам охраны культурных ценностей Абхазии Ираклий Геленава. Итоги конференции подвел и.о. председателя правительства а/р Абхазия Вахтанг Колбая, член Верховного Совета а /р Абхазия Джемал Гамахария, начальник аппарата Департамента юстиции Абхазии Автандил Хазалия, профессора, которые участвовали в проекте- Зураб Папаскири и Каха Квашилава. Учащимся и лекторам были вручены Грамоты благодарности.
Учащиеся, участники конференции, примут участие в проекте министерства «Образовательно-полевой археологический лагерь для подростков (ВПЛ) из Абхазии»